Новости

В подъездах московских домов установят динамики для оповещений о чрезвычайных ситуациях

Столичные жители будут получать инструкции, как вести себя в случае возникшей опасности, через специальные подъездные динамики.

В подъездах московских домов установят специальные динамики, через которые жителей будут предупреждать о возникновении чрезвычайной ситуации и давать инструкции о том, как себя вести во время опасности, пишет "Коммерсантъ".

Директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" Ефрем Козлов отмечает, что динамики смогут работать даже в случае аварийного отключения электроэнергии. И будет привлекать внимание к сообщением громким звуком сирен, которые невозможно не услышать.

Отмечается, что проект этот призван повысить оперативность информирования населения в случае наступления чрезвычайной ситуации. Саму систему придумали специалисты "Мослифта" и ФГУП "Российские сети вещания и оповещения".

В спокойное время по динамикам могут передавать звуки природы, музыку и важные для горожан объявления. К примеру, о выборах или ремонтных работах.

Оборудовать все дома в Москве динамиками планируют в течение 2-3 лет, начнут с района Новокосино.

share
print