Истории

Крест Андрея Первозванного в СПб: когда привезут в Казанский собор

В Россию сегодня, 11 июля, прибывает великая христианская святыня - крест Андрея Первозванного. Первым городом, который примет крест Андрея Первозванного, станет Петербург. Святыня прибудет в «Пулково» спецрейсом из Греции. Далее крест доставят в Казанский собор, а через несколько дней он уедет в Подмосковное Одинцово. Когда привезут крест Андрея Первозванного в российские города (СПб, Москва, Одинцово), расписание, фото - в нашей заметке.

Крест Андрея Первозванного в СПб

Большой подарок всем верующим преподнесла РПЦ: крест Андрея Первозванного прибывает в Россию, а затем на Украину и в Беларусь. 11 июля крест Андрея Первозванного прилетит из Греции на самолете министра обороны Сергея Шойгу. Примерное время прибытия самолета в аэропорт «Пулково» в Петербурге - 15:00. Крест в сопровождении кортежа из аэропорта поедет в главный собор Петербурга - Казанский. Здесь он пробудет несколько дней. Доступ к нему для верующих петербуржцев откроют сегодня, 11 июля, но только после того как Патриарх Кирилл проведет службу, то есть где-то примерно с 19:00.

Крест Андрея Первозванного - великая христианская святыня. На нем был распят апостол Андрей Первозванный. Согласно «Повести временных лет», апостол Андрей был послан проповедовать на север, он дошел до земель, которые в будущем стали российскими. Апостол установил крест на киевских горах.

Считается, что орден Андрея Первозванного - высшая государственная награда РФ, Андреевский флаг является знаменем Военно-морского флота РФ. В Благовещенском соборе Кремля хранится частица мощей святого апостола Андрея, еще в XVII веке подаренная русскому царю греческими монахами. 

Крест Андрея Первозванного в Петербурге

Крест Андрея Первозванного, который прибывает сегодня в Петербург, хранится в православном соборе греческого города Патры. Крест достигает в высоту почти трех метров, его ширина — 1,2 метра, вес — 160 килограммов.

Прибытие креста Андрея Первозванного в Россию будет сопровождать председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, епископ Петергофский Амвросий и митрополит Патрский Хризостом в сопровождении еще ряда священнослужителей Элладской православной церкви.

Торжественную встречу креста Андрея Первозванного в Петербурге в Казанском соборе проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Верующие, пожелавшие поклониться кресту, будут к нему допущены уже сегодня, 11 июля, после службы. Пришедшим также будут раздавать бумажные иконы Андрея Первозванного, которые специально изготовили для этой поездки, всего - 1,3 млн штук. 

Специально к принесению креста апостола Андрея в пределы Русской православной церкви были изготовлены 1,3 млн небольших бумажных икон Андрея Первозванного, которые будут раздаваться верующим, пришедшим поклониться святыне.

Крест Андрея Первозванного в Казанском соборе

Встречать крест Андрея Первозванного, скорее всего, будет и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он также поедет на торжественную церемонию в Казанский собор.

Для перевозки креста Андрея Первозванного из Петербурга в Москву, а затем в Киев и в Минск будет использоваться литерный поезд, принадлежащий Московской патриархии. Поезд состоит из трех вагонов, в которых разместятся члены российской делегации и Греческой православной церкви. Один вагон - это храм. В нем и будет находиться крест Андрея Первозванного. 

На время пребывания креста Андрея Первозванного в Петербурге изменит свой маршрут следования троллейбус № 17, так как кольцо этого маршрута располагается у Казанского собора. Этот маршрут будет ходить в дни пребывания креста в Петербурге от Сызранской улицы до Московских ворот, оттуда он будет следовать до Костюшко.

Ожидается, что в Петербурге поклониться кресту Андрея Первозванного придут несколько сотен тысяч паломников. 

После праздничного молебна в Казанском соборе, который проведет Патриарх, примерно в 19:00 крест разрешат посетить паломникам. Время посещения - до 22:00. 12, 13 и 14 июля вход в Казанский собор будет открыт с 7 утра и до 22:00; 15 июля, в последний день, доступ закроют в 18:00. 

Крест Андрея Первозванного в Москве, в Одинцово, в Дмитрове

После Петербурга крест Андрея Первозванного отправится в Московскую область в Одинцово в храм святого Георгия Победоносца. Это произойдет 16 июля. 17-18 июля крест будет находиться в Дмитрове в Успенском соборе, 19 июля - в Москве в храме Христа Спасителя. После православная святыня отправится в Киев, куда она будет доставлена 26 июня. 

 

крест Андрея Первозванного фото

  • TASS_4799585

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4799642

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4799643

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4799644

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4799789

когда привезут крест Андрея Первозванного

Время пребывания креста Андрея Первозванного в России, на Украине и в Беларуси выбрано не случайно. Торжества приурочены к 1025-летию крещения Руси. 

11 - 15 июля - Казанский кафедральный собор Петербурга

16 - 17 июля - храм св. Георгия Победоносца города Одинцово Московской области

17 - 19 июля - Успенский собор города Дмитрова Московской области

19 - 26 июля - Кафедральный соборный храм Христа Спасителя, Москва

26 - 28 июля - Киев

29 июля - 2 августа - Минск

share
print