Истории

Российских туристов сошлют на Алтай

В Ростуризме придумали как переманить россиян из Египта и Тайланда.

Ростуризм разрабатывает систему отпускных чеков, сообщает Утро.ру со ссылкой на Российскую газету. По заверениям чиновников эта система поможет россиянам выбрать горы Алтая вместо Египта и Тайланда. А потраченные отдыхающими деньги можно направить на развитие инфраструктуры.

"Такие чеки успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии, других европейских странах, - рассказал глава Ростуризма Александр Радьков. - Есть некий эмиссионный центр, который выпускает отпускные чеки. Их оптом закупают предприятия. Средства, которые они направляют на закупку чеков, не облагаются налогом на прибыль. Это выгодно предприятию. Затем организация реализует чеки своим сотрудникам по разным категориям: за 30%, 50%, 70% стоимости путевки, в зависимости от социальных льгот и других обстоятельств".

По мнению чиновника, что сотрудники предприятий могли бы оплачивать отпускными чеками услуги санаториев, гостиниц и даже ресторанов. Радьков считает, что государственное регулирование помогло бы обеспечить отечественным здравницам круглогодичную загрузку и дать людям, занятым в туристической индустрии, стабильную работу.

"Могу сказать, что в свое время туризм в Швейцарии начал развиваться за счет таких отпускных чеков. Послевоенная Франция была в руинах, но там этими чеками простимулировали развитие внутреннего туризма. Появились новые объекты, куда потом поехал весь мир, - рассказал глава Ростуризма. - Ну и на практике, если стоит выбор - поправить здоровье условно за 15 - 20 тыс рублей на Алтае или в три раза дороже отдохнуть в Таиланде, - многие, я думаю, выберут первый вариант".

В марте премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании правительства по развитию туризма заявлял, что качество сервиса в отрасли не соответствует мировым стандартам. И рост внутреннего туристического потока оставляет желать лучшего.

Фото: tassphoto.com

Правительство РФ в конце января 2013 г. передало надзор за туризмом Министерству культуры. Глава Минкультуры сообщает, что за 2012 г. в Россию въехали около 25 - 26 млн человек, с туристическими целями - только 2,5 млн. А из России за год выезжали более 15 млн человек, а внутренний туристический поток составил около 35 млн человек. Такую ситуацию Владимир Мединский назвал ненормальной: по его мнению, цифры въезжающих и выезжающих из РФ туристов должны быть равны, а внутренний туристический поток должен превышать их в четыре раза.

Всемирная туристская организация (UNWTO) опубликовала данные, согласно которым в 2012 г. расходы российских туристов за рубежом увеличились на треть - до $33,42 миллиарда. Замминистра культуры Алла Манилова в начале февраля заявила о том, что эти "гигантские деньги, которые питают другие экономики", необходимо направить внутрь нашей страны.

share
print