Истории

В Пугачеве после массовых беспорядков ввели сухой закон

В Пугачеве Саратовской области, где три дня подряд наблюдаются беспорядки, ввели сухой закон. Во всех магазинах города перестали продавать алкогольную продукцию. Как ожидается, запрет на продажу будет действовать до 19 июля 2013 года. Однако не исключено, что в дальнейшем действие сухого закона будет продлено.

Продолжение: Чеченская диаспора вывезла из Пугачева «плохо управляемую молодежь»

О введении запрета на продажу алкогольных напитков в среду, 10 июля, сообщает агентство «СарИнформ». Сухой закон ввела районная управа. По решению местных властей, контролировать запрет на продажу алкоголя будут сотрудники полиции. В настоящее время продавцы магазинов Пугачева прячут все спиртосодержащие напитки от покупателей.

На введение сухого закона власти Пугачева пошли из-за волнений, начавшихся в городе после убийства 20-летнего десантника Руслана Маржанова. В совершении преступления подозревают 17-летнего Али Назирова, уроженца Чечни. Первые беспорядки в Пугачеве начались в день похорон Маржанова 7 июля. Главным требованием протестующих стало выселение чеченцев из Пугачева.

  • TASS_4791662

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791730

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791778

    фото: ИТАР-ТАСС

На следующий день, 8 июля, жители Пугачева вновь вышли на протестную акцию. Часть людей пыталась захватить здание районной администрации, другая часть перекрыла трассу Волгоград – Самара. Кроме того, протестующие собирались поджечь кафе, в котором собираются выходцы из Чечни.

Пугачевский бунт продолжился и 9 июля. В этот день несколько тысяч жителей Пугачева вышли на федеральную трассу и заблокировали ее, организовав шествие в сторону Самары. Люди вышли на дорогу после того, как местные власти отказались обсуждать с ними сложившуюся ситуацию. В итоге граждане разошлись только после общения с вице-губернатором.

share
print