Новости

Стаса Михайлова и группу "Кино" больше всего любят пользователи "Яндекс.Музыки"

Карта популярности исполнителей среди пользователей сервиса.

Карта музыкальных предпочтений пользователей сервиса "Яндекс.Музыка" показывает, что слушатели больше всего любят певца Стаса Михайлова и группу "Кино" Виктора Цоя, пишет Digit.ru.

На карте в виде условных кругов разного диаметра показывается, какого исполнителя предпочитают слушать пользователи сервиса. Чем больше размер круга, тем больше пользователей слушают этого исполнителя на "Яндекс.Музыке" за определенный период времени. По степени близости значков исполнителей между собой можно судить о том, насколько близко совпадает аудитория этих музыкантов.

Карта визуально демонстрирует самых популярных среди исполнителей с максимальной прослушиваемостью - не менее пяти миллионов пользователей, слушавших их записи хотя бы раз в год. Лидеры группы Стас Михайлов и группа "Кино". Аудитории этих исполнителей, как и следовало ожидать, практически не совпадают.

Далее за группой "Кино" практически с равной популярностью следуют Нюша, Елена Ваенга, Григорий Лепс и чуть отстающие от них Владимир Высоцкий и Земфира.

Самые востребованные из зарубежных исполнителей на "Яндекс.Музыке" - поп-хип-хоп певица Rihanna и группы Enigma и Linkin Park.

Не менее трех миллионов человек не реже одного раза в год прослушивают Eminem, БАСТу, Михаила Круга, группу "Руки вверх", "Король и шут", "Би-2", ДДТ.

Мадонна, Дима Билан, Филипп Киркоров, "ВИА ГРА", "Аквариум" и другие исполнители попали в группу с прослушиваемостью не менее одного миллиона человек в год. Классики, из которых наиболее популярен Моцарт, за ним следуют Вивальди, Бетховен и Бах присутствуют здесь же.

Сервис "Яндекс.Музыка", позволяющий в режиме он-лайн прослушивать музыкальные записи, введен в строй в 2010 году. Число слушателей - около 13 миллионов в месяц.

share
print