Новости

Правительство хочет отменить прописку, как необходимое условие получения госуслуг

Говоря проще, если вы снимаете квартиру, то вам все равно должны предоставить услуги – на основании договора о найме, к примеру.

Как пишет сайт Правительства, будущий законопроект должен облегчить гражданам регистрационный учет по месту пребывания или жительства, а также исключить документы, подтверждающие прописку, как обязательные, если гражданин делает заявление на предоставление государственных или муниципальных услуг.

В перечень государственных или муниципальных услуг входит многое – получение паспорта внутреннего и заграничного, оплата штрафов, регистрация автомобиля, подача налоговых деклараций. Они подробно расписаны на сайте Госуслуг.

Также законопроект должен определить полномочных лиц, которые принимают у граждан документы для передачи их в органы регистрационного учёта, и “наделить ФМС России полномочием по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Кроме того, законопроектом предусматривается организация и ведение ФМС России адресно-справочной работы в целях предоставления информации о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”.

share
print