Истории

Жителям Пугачева помешали поджечь кафе «Халяль»

В городе Пугачеве Саратовской области, в котором после убийства 20-летнего десантника чеченцем произошли беспорядки, продолжаются народные волнения. Вечером в понедельник, 8 июля, около 100 местных жителей направились в Северо-Западный микрорайон города, в котором располагается популярное у кавказцев кафе «Халяль», намереваясь поджечь заведение.

Кафе осталось в безопасности благодаря действиям сотрудников местной полиции. Толпу людей, желавших устроить поджог, остановили полицейские, которые уговорили жителей Пугачева не идти на преступление, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова анонимного источника в МВД.

Волнения в Пугачеве начались после убийства 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Не так давно демобилизовавшегося парня зарезал скальпелем 16-летний уроженец Чечни. Как установило следствие, в ночь на 6 июля между Маржановым и чеченцем произошел конфликт из-за девушки, который вылился в драку.

После похорон десантника, прошедших 7 июля, около 200 жителей Пугачева направились к дому чеченца, подозреваемого в убийстве Маржанова. Некоторые жители города утверждали, что там произошла массовая драка, но полиция опровергла эту информацию. Тогда в МВД говорили, что смогли предотвратить побоище.

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q4

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q2

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

На следующий день, 8 июля, в центре города прошел народный сход. Среди собравшихся были бойцы ВДВ, казаки, а также представители татарской диаспоры, к которой относился Маржанов. Собравшиеся люди потребовали, чтобы чеченцев выселили из города. В этот же день жители Пугачева перекрыли трассу Р226 Волгоград-Самара. Некоторые из горожан пытались устроить погром в кафе «Мечта», но полиция предотвратила нападение.

  • TASS_4791662

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791730

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791778

    фото: ИТАР-ТАСС

Во второй половине понедельника с протестующими встретился губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который пообещал, что подозреваемый в убийстве десантника будет наказан со всей строгостью закона.

Видео: ИА «Свободные новости»

share
print