Истории

Композитор Олег Каравайчук может навсегда уехать из Петербурга

Петербургский композитор Олег Каравайчук готов навсегда переехать на Алтай. Автор музыки к 150 отечественным фильмам, известный своим экстравагантным подходом к творчеству, недоволен теми изменениями, которые произошли в Петербурге в последние годы. 85-летний классик, живущий в Комарово, устал от шума, вандализма и соседства элитных дач.

Активное современное строительство в когда-то тихих пригородах Петербурга и поведение современных успешных людей заставляют музыканта задуматься над переездом на Алтай. «В Комарово, по-видимому, жить я больше не смогу», – рассказал Каравайчук «Эху Петербурга».

  • TASS_133971

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_168414

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_168416

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1199154

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_133970

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_133969

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Там теперь постоянный шум от железной дороги, – продолжил композитор. – За лесом строят дачи современные, оттуда всю ночь идет шум и ритм. Все это уже идет в мою музыку». Также Каравайчук недоволен тем, что неизвестные люди влезают в его сад, обрубают «красавицы ели».

По его словам, недавно Чулпан Хаматова, одна из учредителей фонда «Подари жизнь», предложила ему сыграть ряд благотворительных концертов для детей, больных раком, на Алтае. «Я согласился. Я ей сказал, что я люблю Алтай, – рассказал музыкант. – Буквально через неделю мне позвонили оттуда и сказали, что там любят меня и мою музыку. И уже есть двухэтажный дом. Прислали и фотографию. Могу туда поехать хоть послезавтра и уже навсегда там остаться до смерти».

Ранее композитор сообщал о том, что новый худрук цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин предложил ему участие в создании постановки к 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера. Однако эта идея пока не нашла поддержки в Петербурге.

share
print