Истории

10 самых «скоропалительных» законов, принятых Госдумой РФ в последнее время

Об этих законах писали все СМИ. РИА Новости сделало подборку по времени принятия и вступления в силу.

О клевете

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с законом, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, предусмотрены обязательные работы или штраф до пяти миллионов рублей.

Законопроект внесен в Госдуму 6 июля 2012 года.

Принят Госдумой в первом чтении 11 июля, во втором и третьем чтении — 13 июля.

18 июля 2012 года одобрен Советом Федерации.

30 июля 2012 года подписан президентом РФ.

Вступил в силу 10 августа 2012 года.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 34 дня

Об Интернете

Федеральный закон от 28 июля 2012 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 Документ, в частности, предусматривает создание единого реестра интернет-сайтов (доменных имен, сетевых адресов, указателей страниц сайтов), содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, а также механизмов ограничения доступа к ним.

7 июня 2012 года законопроект внесен в Думу. 6 июля принят Госдумой в первом чтении, 11 июля — во втором и третьем чтении.

18 июля одобрен Советом Федерации. 28 июля подписан президентом РФ.

30 июля 2012 года вступил в силу.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 22 дня

Об иностранных агентах

Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".  

 Закон предусматривает присвоение российским некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента".

Внесен на рассмотрение Госдумы 29 июня 2012 года.

6 июля 2012 года принят Госдумой в первом чтении, 13 июля — во втором и третьем чтении.

18 июля одобрен Советом Федерации.

20 июля подписан президентом РФ.

Вступил в силу 21 ноября 2012 года.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 3 месяца и 3 недели.

«Закон Димы Яковлева»

Федеральный закон от 28 декабря 2012 года "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Закон также называют "законом Димы Яковлева" в честь мальчика, погибшего в июле 2008 года в США после того, как приемный отец на целый день оставил его в закрытой машине. Документ является ответом на принятие в США "закона Магнитского".

Документом предусматривается составление списка американцев, которым запрещен въезд в РФ, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США. 

10 декабря 2012 года законопроект был внесен в Госдуму.

14 декабря принят Госдумой в первом чтении, 19 декабря — во втором чтении, 21 декабря — в третьем чтении.

26 декабря одобрен Советом Федерации.

28 декабря подписан президентом РФ.

1 января 2013 года вступил в силу.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 21 день.

О блокировании сайтов

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Закон вводит механизм блокирования интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы.

6 июня 2013 года документ был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. 14 июня 2013 года законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. 21 июня Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях.

26 июня документ был одобрен Советом Федерации.

3 июля закон подписал президент РФ.

Закон начнет действовать с 1 августа 2013 года.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 51 день.

О митингах

Федеральный закон РФ от 8 июня 2012 года "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Законопроект предусматривал ужесточить административное наказание для организаторов и участников митингов и массовых акций, увеличив максимальный штраф за правонарушения с 5 до 100 тысяч рублей. 

16 апреля 2012 года проект закона был внесен в Госдуму.

11 мая внесена новая редакция законопроекта, предусматривающая увеличение максимального размера денежного взыскания до 1,5 миллиона рублей.

22 мая состоялось первое чтение законопроекта, 5 июня законопроект принят Госдумой во втором и третьем чтениях.

6 июня одобрен Советом Федерации.

8 июня подписан президентом РФ.

Вступил в силу 9 июня 2012 года.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 40 дней.

 
О политических партиях 

Федеральный закон от 2 апреля 2012 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях". Внесен в Госдуму 23 декабря 2011 года. Закон упрощает процедуру создания политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек — минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации.

Принят в первом чтении 28 февраля 2012 года, во втором — 20 марта, в третьем —23 марта.

28 марта одобрен Советом Федерации.

2 апреля подписан президентом РФ.

Вступил в силу 4 апреля 2012 года.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 35 дней.

 

Об усыновлении в России

Федеральный закон от 2 июля 2013 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Закон предусматривает большое количество мер поддержки детей-сирот, упрощает процедуру усыновления в РФ и вводит запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами.

26 февраля 2013 года проект закона был внесен в Государственную Думу.

16 апреля принят Госдумой в первом чтении, 18 июня — во втором чтении, 21 июня — в третьем, окончательном чтении.

26 июня одобрен Советом Федерации.

2 июля подписан президентом РФ.

3 июля 2013 года вступил в силу.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 3 месяца 1 неделя.

 

О выборах губернаторов

Федеральный закон Российской Федерации от 2 мая 2012 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Законопроект предусматривает прямые выборы губернаторов. Высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

16 января 2012 года внесен в Госдуму. З 28 февраля принят Госдумой в первом чтении, 24 апреля — во втором, 25 апреля — в третьем чтении.

27 апреля одобрен Советом Федерации.

2 мая подписан президентом РФ.

1 июня 2012 года вступил в силу.

Общиее время от внесения до вступления в силу - 3,5 месяца.

О гей - пропаганде

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей".

Законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты РФ, которыми устанавливаются правовые основания и определяются меры административной ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений в целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Законопроект внесен в Госдуму 28 марта 2012 года.

Принят в первом чтении 25 января 2013 года, во втором и третьем чтениях — 11 июня.

26 июня одобрен Советом Федерации.

30 июня подписан президентом РФ.

Вступил в силу с 1 июля 2013 года.

share
print