Новости

Бесплатные полиэтиленовые пакеты в российских магазинах предлагают запретить

Почти половина россиян поддерживает запрет на бесплатные пластиковые пакеты.

Экологи уже давно бьют в набат из-за повсеместного распространения полиэтиленовых упаковочных пакетов. Их можно найти на любой свалке, улице и даже глубоко в лесу. Эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили запретить в торговых центрах бесплатную раздачу пакетов, - пишет "Российская газета".

Повышение цен на пластиковые пакеты и снижение на бумажные, по расчетам РСПП, вынудит торговцев отказаться от полиэтилена. В перспективе более экологичные бумажные пакеты должны вытеснить пластиковые.

Половина россиян (49%) поддерживает запрет бесплатной раздачи пакетов из полиэтилена на предприятиях торговли. Сторонники идеи как сознательные граждане Земли думают об экологии и о будущем. "Без нормальной экологии разве может быть будущее?", - говорят они.

Треть опрошенных - категорически против запрета. Они не уверены, что число отходов снизится, но зато не сомневаются, что прибыль у производителей бумажных пакетов возрастет. К тому же придется увеличить вырубку деревьев, что также не пойдет на пользу экологии. 

Спасти ситуацию может лишь производство биоразлагаемой упаковки, организация переработки мусора и другие капитальные меры, считают противники запрета бесплатных пакетов.

Респонденты в ходе опроса предлагали свои варианты, как можно сократить количество вредного пластика:

- наладить в крупных магазинах прием пустых банок, бутылок и макулатуры;

- полностью запретить не только пластиковые пакеты, но и одноразовую посуду.

Интересно, что некоторые из тех, кто в принципе поддерживает использование бумажных пакетов вместо пластиковых, в реализацию этой идеи именно в России верят с трудом. "В нашей Стране Невыученных Уроков все оборачивается против граждан. Очевидно это чей-то бизнес-проект",- считают они.

К тому же опрошенные сомневаются, что вообще где-то еще раздают "бесплатные" пакеты". Они утверждают, что уже везде берут за пакеты деньги, а в дальнейшем просто еще больше повысят цены. Так и останутся в торговых центрах подорожавшие пластиковые пакеты, - предрекают скептики.

share
print