Новости

К 2050 году планету ждет голод – исследование ученых

Через 40 лет нашу планету ждет голод, считают американские ученые. К такому неутешительному выводу пришли специалисты из Университета Миннесоты. По прогнозу исследователей, к 2050 году на Земле будут проживать около 9,6 млрд человек (на 2,6 млрд больше, чем сейчас). Из-за большого числа людей в рационе человечества существенно сократится доля мяса.

Одним из путей решения пищевого дефицита, считают ученые, может стать увеличение зерновых культур. Исследователи уверены, что планета выживет, если урожайность вырастет в два раза. Однако это вряд ли произойдет – в 2050 году максимальные показатели сможет продемонстрировать только кукуруза (прогнозируется рост на 70%). Хуже всего будет с пшеницей, рост урожайности которой не превысит 38%.

Урожайность сельскохозяйственных культур можно повысить, если начать использовать современные технологии в бывших советских республиках. Рост, пусть и небольшой, но все же будет. А вот в Индии и странах Восточной Европы роста урожайности ожидать не приходится – здесь она не увеличивается уже долгие годы.

Ученые также отмечают, что прирост населения на планете происходит в крайне неблагоприятное время – в период глобального потепления. Для борьбы с ним людям стоит пересесть на транспорт, использующий биотопливо. Но для сырья под такое топливо не хватает посевных площадей. А если начать вырубать леса, говорят ученые, планета просто «задохнется» от парниковых газов. 

share
print