Истории

Станция метро «Новочеркасская» потеряла одну букву

Станция метро «Новочеркасская» Правобережной линии петербургского метро потеряла букву «А» и стала «Новочерксской». Буква отвалилась в названии станции на одной из путевых стен – южной, которая располагается у путей в сторону станции «Ладожская». Оказалось, сегодня ночью, 4 июля, во время планового обхода было обнаружено, что буква висит буквально на честном слове, и ее демонтировали.

Бронзовая литера начала отходить от стены из-за плохого крепежа, и чтобы она, чего доброго, не упала на пути, ее сняли во время ночного перерыва в работе метро. Планируется, что уже в субботу, 6 июля, букву вернут на законное место, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на главу пресс-службы ГУП «Петербургский метрополитен» Юлию Шавель.

  • _MG_0878__580_kit

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_0880__580_kit

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_0889__580_kit

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_0892__580_kit

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_0906__580_kit

    Фото: Роман Киташов

  • DSC04245

    Фото: Роман Киташов

Напомним, это уже не первый инцидент с буквами на «Новочеркасской». Ранее в течение почти 20 лет одно из названий станции имело уродливую букву «Ч», совсем не похожую своим рубленым шрифтом без засечек на остальные литеры в названии станции. Это произошло из-за того, что в 1992 году, после переименования станции из «Красногвардейской» в «Новочеркасскую», сотрудники метро с радостью обнаружили, что из старого названия легко можно сложить новое, просто переставив буквы и добавив «О» и «Ч». Но при заказе буквы «Ч» не учли особенности шрифта. Лишь в октябре 2011 года все буквы «Ч» на станции были приведены к стандарту используемой гарнитуры. Всего на «Новочеркасской» название станции составлено из настенных букв четыре раза – по два на каждой стене.

share
print