Новости

В Москве 51 ребенок болен менингитом

Ежегодно в Москве менингитом заболевают 400 - 600 детей.

По данным Министерства здравоохранения РФ менингитом в Москве заболел 51 ребенок, передает АиФ. Такое количество ниже допустимого порога, который начинается от 1500 заболевших.

"Болезнь протекает не тяжело - это ниже порога допустимого, так как ежегодно в Москве менингитом заболевают 400 - 600 детей, и это считается как возможный вариант проявления данного заболевания. Порог обычно начинается от 1500 заболевших. И это, конечно, не та вспышка, которая была в 2008 году в континентальном Китае, когда заболели 30 тысяч человек, из которых 39 погибли", - рассказал главный педиатр Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Борис Блохин в рамках пресс-конференции в Аргументах и фактах.

По мнению Блохина, на настоящий момент тяжело заболевших в Москве нет. Причиной заболевания является вирус, который может передаваться воздушным, капельным, водным, пищевым, контактно-бытовым путем. Болезнь можно занести грязными руками, поэтому необходимо соблюдать правила гигиены – мыть до и после еды руки, тщательно мыть овощи, фрукты, должен быть специальный тепловой режим приготовления пищи. Соблюдая все это можно предотвратить развитие данного заболевания, считает педиатр.

Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга. При этом заболевании сами клетки головного мозга не повреждаются, воспалительный процесс развивается снаружи. Возбудителями менингита могут быть вирусы, бактерии, грибы. Поэтому различают несколько видов менингита, среди которых серозный, вызывающийся вирусами, и гнойный, причиной которого являются бактерии.

Причиной вирусного менингита может быть любая вирусная инфекция.

share
print