Новости

Здоровый сон - необходимое условие для здорового сердца

Эксперимент показал, насколько здоровый сон может увеличить положительные результаты при ведении здорового образа жизни.

Согласно исследованиям ученых из Нидерландов длительность ежесуточного сна должна составлять не менее семи часов, сообщает АиФ со ссылкой на ВВС. Здоровый сон в течение семи или более часов в сутки оказывает благотворное влияние на работу сердца.

В течение десяти лет специалистами отслеживалась статистика инсультов и сердечных болезней у более чем 14 тысяч мужчин и женщин. К концу срока наблюдения около 600 человек перенесли инсульты, а количество жертв болезней сердца и инсультов составило 129 человек.

Проанализировав результаты наблюдений, ученые выяснили, что наиболее низкий шанс заболеть был у тех участников, которые выполняли все медицинские рекомендации: занимались физическими упражнениями, правильно питались и отказались от вредных привычек.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у таких людей оказался меньше на 57%. А угроза смерти от инфаркта или инсульта снизилась на 67%. Если же ко всем рекомендациям врачей добавлялся здоровый, семичасовой сон, , риск заболеть стал меньше на 65%, а угроза умереть снизилась на 83%.

Авторы исследования утверждают, что взаимосвязь между плохим или недостаточным сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями была установлена ранее, однако впервые эксперимент показал, насколько сон может увеличить положительные результаты при ведении здорового образа жизни.

share
print