Новости

Создатель компьютерной мыши скончался в Калифорнии

Изобретатель Дуглас Энгельбарт ушел из жизни в возрасте 88 лет.

В США скончался Дуглас Энгельбарт - человек, который придумал компьютерную мышь, разработал первые сервисы по обмену электронной почтой и первые версии сети интернет. Он умер в возрасте 88 лет в Калифорнии, сообщает РИА Новости.

В конце 1960-х годов Энгельбарт разработал устройство, которое преобразовывает механические движения пользователя в электронные сигналы, управляющие работой компьютера. Запатентовал он его в 1970 году.

Первая компьютерная мышь представляла собой деревянную коробку, внутри которой находилось два перпендикулярных колеса и кнопка. Колеса ездили по столу, а курсор в это время передвигался по экрану. Собирали устройство вручную, передает netler.ru.

Позже компьютерная мышь была усовершенствована. В 1984 году компьютеры Apple Macintosh и компьютерная мышь начали триумфальное хождение по миру. В августе 1995 года Windows 95 продемонстрировала возможности мыши при работе с окнами.

Но изобретатель не получил космических авторских отчислений за массовое использование своих изобретений, так как срок патента истек в 1987 г., задолго до компьютерного бума.

1 декабря 2000 г. Энгельбарт – за все свои достижения, включая и компьютерную мышь, получил Национальную Медаль технологий (The National Medal of Technology) — одну из высших наград США для ученых за достижения в IT-сфере.

В последние годы жизни изобретатель работал в Музее компьютерной технологии.

share
print