Истории

В подмосковной Электростали три ребенка заболели менингитом

Три случая лабораторно подтвержденного менингита зарегистрированы в Подмосковье. Все заболевшие – воспитанники детского сада №44 «Росинка» города Электросталь. В этом садике с завтрашнего дня, 3 июля, вводится карантин. С разницей в несколько дней в инфекционное отделение местной больницы стали поступать дети с одинаковыми симптомами: тошнота, головные боли, температура.

Первый ребенок с симптомами менингита попал в больницу 28 июня – девочку привезли из детского сада. Спустя два дня, 30 июня, родители еще одного воспитанника того же садика обратились с подозрением на то же заболевание. Диагноз «менингит» также подтвердился. Наконец, сегодня, 2 июля, был зафиксирован третий случай. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая детским отделением ЦРБ Электростали Марина Мамошина, сообщает «Интерфакс».

  • TASS_3968877

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3968879

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712760

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712761

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712762

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712776

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712793

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712794

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712822

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По ее словам, на данный момент все заболевшие получают необходимую помощь. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Анализы, взятые у детей, энтеровирусную этиологию инфекции пока не подтверждают, специалисты склоняются к тому, что это бактериальный менингит. Окончательные результаты анализов будут ближе к концу недели.

Между тем, по данным LifeNews, болезнью заразились шестеро воспитанников детского сада, причем речь идет все-таки о вирусе, заражение которым якобы подтвердили лабораторные данные. Еще троих малышей, кроме троих госпитализированных, забрали домой родители. Им пока поставлен диагноз ОРВИ, хотя известно, что они контактировали с заболевшими менингитом. Специальные службы сейчас выясняют, где дети могли заразиться инфекцией.

Вспышка менингита впервые была зарегистрирована в Ростовской области после смерти трехлетнего малыша в ночь на 5 июня. Позже в регионе скончался еще один ребенок. После этого в разных регионах были зафиксированы единичные случаи заражения энтеровирусом: в Астрахани на лечении находятся четыре ребенка, один мальчик попал в больницу в Адлере. Похожие случаи зарегистрированы также в Нижегородской, Свердловской, Липецкой и Волгоградской областях, Ямало-Ненецком АО и в Москве. 

share
print