Новости

Сноуден не хочет оставаться в РФ - ВИДЕО президент Путин

Сноуден действительно просил оставить его в России, но передумал.

Президент РФ В.В.Путин заявил, что господин Сноуден мог бы остаться в России при условии его отказа от последующей деятельности против США, передает РИА Новости. При этом г-н Путин напомнил, что выдача экс-агента ЦРУ США невозможна, в частности из-за отсутствия договора об обмене преступниками между двумя странами.

Выяснилось, что Сноуден действительно просил оставить его в России, но узнав о выдвинутых Москвой условиях, отказался от этой просьбы, рассказал во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России", - объяснил Песков журналистам.

Судя по заявлению нашего президента, Сноуден не является российским агентом, и спецслужбы РФ с ним никогда не работали, но при этом было озвучено условие, при котором американец может остаться в России - если перестанет "наносить ущерб американским партнерам".

"В настоящий момент он (Сноуден) не хочет оставаться в России", - добавил Песков.

30 июня советник сайта Wikileaks по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел в московском аэропорту "Шереметьево" от имени Сноудена запросы о предоставлении политического убежища, адресованные Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, ФРГ и Швейцарии. Как следует из сообщения Wikileaks, и этот список пока не является окончательным.

share
print