Новости

Как в Москве пенсионеры зарабатывают на собственной недвижимости

Чаще всего пожилые люди сдают комнаты и квартиры на лето.

Примерно половина москвичей, которые сдают комнату в аренду – люди пожилого возраста, сообщает РБК со ссылкой на исследование компании "НДВ-Недвижимость".

Сдача в аренду недвижимости позволяет пожилым людям получить существенную прибавку к пенсии. В сдаче комнаты их привлекает не только прибыль, но и возможность иметь помощника по дому и собеседника. 

Помимо комнат пенсионеры часто сдают и квартиры на лето.   Квартира сдается с июня по сентябрь, пока продолжаются дачные работы. Те, кому условия позволяют жить на даче круглый год, сдают квартиру на длительный срок.

В случае, когда владельцы квартир не имеют ни дачи, ни лишней комнаты, они могут воспользоваться вариантом "двойной аренды". В этом случае собственная квартира сдается, а хозяева переезжают в жилье меньшей площади или более дешевое. Нередко на этот шаг идут, например, чтобы помочь выплатить ипотеку детям. 

К другим способам заработка на своем жилье относят обмен квартиры на вариант попроще, чтобы жить на разницу в цене. А также заключение договора пожизненной ренты. За владельцем квартиры до самой смерти ухаживают рентоплательщики.

В последнем случае, предупреждают эксперты "НДВ-Недвижимость", могут быть не учтены интересы наследников и существует опасность, что рентоплательщик будет заинтересован в быстрой смерти владельца квартиры.

share
print