Истории

Роман Абрамович покинул чукотскую думу из-за иностранных активов

Миллиардер Роман Абрамович во вторник, 2 июля 2013 года, покинул пост спикера думы Чукотки, сложив депутатские полномочия. Такое решение он принял из-за наличия иностранных активов. В региональной администрации говорят, что Абрамович уходит из политики, чтобы следовать законодательству РФ, по которому депутаты не могут иметь имущество за рубежом.

Об отставке Романа Абрамовича начали писать с вечера понедельника, 1 июля. Источники Forbes в правительстве и окружении миллиардера говорили, что тому будет довольно сложно избавиться от всех иностранных активов. Депутаты чукотской думы поддержали решение коллеги и приняли его добровольную отставку. На должность председателя парламента назначен Арамаис Даллакян.

Уход Абрамовича из политики аналитики связали с окончанием первого губернаторского срока Романа Колпина, возглавившего Чукотку после отставки миллиардера в 2008 году. В сентябре 2013 года Колпин впервые будет участвовать в выборах главы региона.

  • TASS_680320.jpg

    Роман Абрамович. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 744px-Abramovich_Chukotka.jpg

    Роман Абрамович. Фото: Wikipedia.

  • TASS_604921.jpg

    Роман Абрамович. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_630123.jpg

    Роман Абрамович. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1961166.jpg

    Роман Абрамович. Фото: ИТАР-ТАСС.

Роман Абрамович возглавлял Чукотку с 2000 по 2008 годы. В начале нулевых за него проголосовали 90% населения Чукотского автономного округа. В 2006 году миллиардер пытался покинуть пост главы региона, но Владимир Путин не принял его отставку.

Состояние Романа Абрамовича, по данным Forbes, составляет 12,1 млрд долларов. Он занимает девятое место в рейтинге богатейших бизнесменов России 2012 года и 68-е место в мировом рейтинге Forbes за прошлый год.
 

share
print