Истории

Минкультуры подало в суд на библиотеку Конгресса США

Министерство культуры России подало в суд иск против библиотеки Конгресса США. Ведомство подало иск совместно с Российской государственной библиотекой (РГБ) из-за семи книг из библиотеки Шнеерсона. В 1994 году библиотека Конгресса получила иудаистические книги в РГБ по международному абонементу, но так их и не вернула.

Книги из библиотеки Шнеерсона американцы передали представителям религиозной организации Агудас Хасидей Хабад, которые считают произведения своей собственностью. Эта организация привлечена к судебному процессу, сообщили в пресс-службе Минкульта РФ в понедельник, 1 июля.

В иске суд просят обязать библиотеку Конгресса вернуть семь книг, взятых в Центре восточной литературы РГБ. Министерство отмечает, что произведения были взяты во временное пользование, а не на 19 лет. Иск будет рассматриваться в Арбитражном суде Москвы, когда начнется процесс, пока неизвестно.

В январе 2013 года российские власти говорили, что готовы судиться с религиозной организацией из США, которая не возвращает книги из библиотеки Шнеерсона. Такое заявление чиновники сделали после того, как суд в США наложил на Россию штраф за то, что та не отдает всю библиотеку Шнеерсона хасидам. О предстоящем судебном процессе с библиотекой Конгресса российские власти не объявляли.

  • q3.JPG

    Библиотека Шнеерсона. Кадр "Россия 1"

  • q6.JPG

    Библиотека Шнеерсона. Кадр "Россия 1"

  • q7.JPG

    Библиотека Шнеерсона. Кадр "Россия 1"

Библиотека Шнеерсона – это собрание древнееврейской религиозной литературы, составителем которого стал ребе движения «Хабад Любавич» Ицхак Шнеерсон. В состав библиотеки вошли 12 тысяч книг и около 50 тысяч документов. В 1918 году библиотеку национализировали. В 1930-е годы, когда ребе эмигрировал из России, он взял часть книг с собой. Большая часть коллекции сейчас хранится в Российской национальной библиотеке.

В 1990-е годы движение «Хабад» попыталось вернуть библиотеку Шнеерсона. Однако Россия отказалась, заявив, что эта религиозная организация никогда не являлась владельцем книг. В 2010 году суд США постановил, что Россия должна передать библиотеку хасидам. Москва назвала это решение ничтожным и отказалась выполнять требование.

16 января 2013 года суд Вашингтона наложил на Россию штраф. Ежедневно Москва обязана выплачивать по 50 тысяч долларов за то, что не возвращает библиотеку Шнеерсона.
 

share
print