Новости

На «зеленой» ветке метро Петербурга появятся две новые станции

В метрополитене Петербурга на «зеленой» ветке после «Приморской» появятся две новые станции - «Улица Савушкина» и «Новокрестовская». Их собираются построить до 2017 года. Строительство связано с проведением в Петербурге чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вестибюль станции «Новокрестовская» откроют возле стадиона, на котором будут идти матчи ЧМ-2018.

Строительство двух станций петербургской подземки оценили в 25 млрд рублей. Финансирование проекта собираются прописать в федеральном и региональном бюджетах. Всего же власти Петербурга намерены выделять на развитие метро по 15 млрд рублей ежегодно.

В постановлении российского правительства о финансировании строительства участка Невско-Василеостровской линии метро также говорится о выделении средств на другие проекты. Так, в документе сказано о выделении денег на строительство стадиона на Крестовском острове, а также на реконструкцию спортивных школ, в которых в дни чемпионата будут тренироваться футболисты.

В петербургской подземке в ближайшие годы собираются открыть несколько новых станций и вестибюлей. На 2013 год намечено открытие наклонного хода на «Спасской». В 2015 году откроется выход со «Спортивной-2», на этот же год намечен запуск станции «Театральная». В 2016 году откроются еще три новых станции – «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Южная» Фрунзенского радиуса.
 

share
print