Новости

Новая технология Wi-Vi позволяет видеть сквозь стены

Технология позволяет отслеживать движение людей сквозь стены, используя сигналы в стандарте связи Wi-Fi.

Исследователями MIT разработана технология для отслеживания движений людей через стену, рассказывает Digit.ru. Сообщение об этом открытии появилось на сайте компьютерной лаборатории Университета.

Технология, названная авторами Wi-Vi, позволяет отслеживать движение людей сквозь стены, используя сигналы в стандарте связи Wi-Fi. Технология была разработана профессором Массачусетского Технологического Университета (MIT) Диной Катаби (Dina Katabi) и выпускником Фаделем Адибом (Fadel Adib), и будет представлена на информационной конференции Sigcomm в Гонконге в августе.

Идея разработки заключается в фиксировании отражений сигналов, посланных устройством Wi-Vi, от движущихся объектов. Система фиксирования учитывает только отражение сигналов от движущихся людей, может определить количество людей в комнате и отслеживать троих человек одновременно.

Система Wi-Vi будет помогать поисковым и спасательным командам с обнаружением выживших под завалами после землетрясения людей, а полиции - определять количество и передвижение злоумышленников, не входя в здание. А в личных целях устройство может быть использовано ночью, чтобы понять, нет ли кого-то за углом.

Wi-Vi создает возможность для усовершенствования игровых приставок, и усложнить игры, для которых сейчас необходимо находиться непосредственно перед встроенной камерой. Wi-Vi позволит участвовать в игре, находясь в другой комнате.

share
print