Новости

Мужчины не могут не смотреть на женщин - Британские ученые

Особенности мужского поведения связаны с программированием эволюцией на достижение максимального репродуктивного успеха.

Ученые из университетов Стирлинга и Глазго пришли к неожиданному выводу, сообщает MedirForum. Группа ученых считает, что мужчины не могут перестать смотреть на красивых женщин, потому что в них самой природой заложена необходимость постоянно повышать свой репродуктивный успех.

Замечая на улице, как мужчины провожают взглядом хорошеньких женщин, не стоит обвинять их в похотливости или мужском поведении. В действительности, мы наблюдаем давление эволюции.

Исследования показали, что женщин привлекают мужские лица, которые кажутся им знакомыми. А вот мужчины чаще обращают внимание на незнакомых, но внешне красивых женщин. Британские психологи пришли к этому выводу, показывая добровольным участникам исследования десятки фотографий различных лиц. Чем чаще женщины встречались с одними и теми же мужскими лицами на снимках, тем большее внимание они им уделяли. А мужчины, напротив, считали женские лица наименее привлекательными, если видели их во второй раз. Ученые считают, что эти особенности мужского поведения связаны с программированием эволюцией сильного пола на достижение максимального репродуктивного успеха. А он возможен только при "спаривании" с как можно большим количеством партнеров.

В исследовании британских ученых приняли участие 83 женщины и 65 мужчин, и каждому добровольцу показывали снимки 5 мужчин и 5 женщин. Их привлекательность нужно было оценить по 7-балльной шкале. Далее снимки демонстрировались второй раз, но уже с включением в старые лица некоторых новых. Женщины называли самыми привлекательными старых знакомых, а мужчинам, напротив, нравились только новые дамы.

share
print