Новости

В Тунисе освободили активисток FEMEN

Я не думала, что наши действия вызовут такой шок у жителей Туниса и никогда больше не стану действовать подобным образом. Полин Ийе.

Три активистки FEMEN освобождены тунисским судом из тюрьмы, передает ВВС. Адвокат девушек рассказал, что их сроки были заменены на условные, и активистки - две француженки и одна гражданка Германии - намерены как можно скорее покинуть Тунис.

Полин Ийе, Маргерит Стерн и Жозефин Маркман были арестованы в мае во время акции у здания суда в поддержку их тунисской сподвижницы Амины Тайлер. Девушки были признаны виновными в непристойном поведении в общественном месте, оскорблении нравов и нарушении общественного порядка и приговорены к тюремному заключению сроком на четыре месяца и один день.

Амину Тайлер арестовали в мае по обвинению в том, что она написала слово "Femen" на стене религиозного центра неподалеку от главной мечети города Кайруан. Еще раньше, в марте в интернете появились ее фотографии с обнаженной грудью. На теле девушки было написано "My body is my own" ("Мое тело принадлежит мне").

FEMEN, по их словам, "сражаются за права женщин повсюду, где им угрожает опасность" и в их топлес-акции (первой публичной акции такого рода в арабском мире) не было ничего нарочито сексуального или оскорбительного.

В суде Полин Ийе заявила: "Я не думала, что наши действия вызовут такой шок у жителей Туниса. Учитывая последствия нашей акции, я никогда больше не стану действовать подобным образом. Мы хотим вернуться в нашу страну, к нашим близким".

Амина Тайлер остается под арестом в ожидании суда.

share
print