Новости

Работодателей хотят штрафовать за плохую организацию питания на рабочих местах

Столичные власти предлагают закрепить законодательно ответственность работодателей за отсутствие возможности питания сотрудников на рабочих местах.

В московских организациях до 2016 года планируется ввести дополнительно около 7 тыс. посадочных мест в столовых и кафе. Руководителей организаций, которые не смогут обеспечить работников питанием "без отрыва от производства", будут наказывать, пишут "Известия".

Для этого столичные чиновники готовы внести поправки в Трудовой кодекс. По данным столичного департамента торговли и услуг всего 44% московских работников обеспечены питанием на рабочем месте, треть работников питается в пунктах общепита, 14 % - заказывает приготовление и доставку пищи у кейтеринговых компаний. Для сравнения, в Европе питанием на рабочем месте обеспечено порядка 90% сотрудников.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает,что предлагаемые властями пути организации питания могут отразиться негативно на бизнесе.

Аренда дополнительных площадей – это серьезные расходы, привлечение сторонних организаций питания – увеличение налоговых платежей, а доставка еды на предприятия может быть затруднена из-за разных вкусовых предпочтений работающих, - уверен Бухаров.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова идею введения ответственности для работодателей поддерживает. По ее словам, неправильно то, что люди вынуждены питаться бутербродами во время 15-минутного перерыва на обед. Инициатором внесения соответствующих изменений в законодательство, она считает, станет правительство Москвы.

share
print