Новости

Парковка в центре Петербурга будет стоить от 40 до 200 рублей в час

Базовый тариф на платную парковку в центре Петербурга, вероятно, составит 50 рублей в час. Об этом на заседании Совета по инвестициям заявил глава Центра транспортного планирования Рубен Тертерян. По его словам, базовый тариф будет меняться в зависимости от расположения парковки, причем в самых дорогих местах час парковки может обойтись и в четыре раза дороже, то есть 200 рублей.

Где-то, наоборот, парковка может быть дешевле. В целом тариф будет «плавать» в пределах от 80 до 400 процентов базового. Самая дорогая парковка, как ожидается, будет в районе Дворцовой площади, стрелки Васильевского острова и на набережной реки Карповки, пишет «Фонтанка».

Вводить платную парковку планируется на основе государственно-частного партнерства. Инвестору предстоит построить необходимую инфраструктуру. Общий объем инвестиций в проект оценивается в почти 5 млрд рублей, но эти вложения могут окупиться за 5 лет. Уже в 2014 году в Центральном районе могут появиться 20 тысяч платных парковочных мест, в 2015 году по 15 тысяч мест появятся в Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

Впрочем, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании совета пояснил, что пока речи о принятии концепции не идет. Он предложил еще как минимум обсудить ее с горожанами и только потом, с учетом замечаний, вынести на заседание правительства. Как именно горожане будут обсуждать проект, градоначальник не уточнил.

share
print