Новости

Власти Москвы поручили вырубить весь сухостой за три дня

В Москве усилили контроль за состоянием деревьев.

После трагедии в Битцевском парке, когда упавшее сухое дерево убило ребенка, все управы получили факсограммы с требованием в течение трех дней ликвидировать весь сухостой на территории, сообщает газета "Известия".

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов отмечает, что от подрядных организаций всегда требовалось своевременно вырубать сухостойные деревья, работа велась в плановом порядке, но теперь этот вопрос взят под особый контроль.

Департамент здравоохранения также должен был организовать проверку балансовых территорий и удалить все сухостойные деревья за сутки.

И.о. руководителя столичного департамента культуры Сергей Капков отметил, что в Битцевском парке   внепланово проверили все деревья и больше не выявили никакого сухостоя.

Директор Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института экологии города Анна Курбатова утверждает, что исследовать все деревья за три дня невозможно.

"Сухостойным считается дерево, у которого отсутствует как минимум 30% листвы",- отметила она и добавила, что обычный человек и даже работник ДЕЗа не может самостоятельно выявить сухостой. У таких деревьев самые ломкие участки могут находиться наверху, а снизу скрыты листьями. "Эта работа требует привлечения гидрологов",- уверена она.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова напоминает, что не все сухостойные деревья подлежат удалению, а только те, которые расположены в зоне прогулочных дорог, детских и спортивных площадок. Кроме того, сухие деревья даже полезны – там обитают беспозвоночные, которые участвуют в разложении отмерших деревьев, - утверждает Морозова.

share
print