Истории

В Москве менингит нашли уже у 36 детей

В Москве за последние дни 10 детей госпитализированы с энтеровирусной инфекцией, у семи из них уже подтвержден диагноз «серозный менингит». В частности, это трое 12-летних воспитанников детской спортивной школы, которые во время тренировки по футболу пили воду из одной бутылки. Дети находятся в московской инфекционной больнице №1, а к делу подключился Следственный комитет.

По некоторым данным, помимо троих воспитанников детского футбольного клуба «Крылья советов», в больницу попали также дети из клубов ЦСКА и «Молния». Мать одного из госпитализированных детей рассказала, что ее сын проснулся с жалобой на головную боль, и она сразу вызвала «скорую». Тяжелый диагноз подтвердился, пишет LifeNews.

В инфекционной больнице №1 Москвы подтвердил, что за последние 10 дней к ним поступили шестеро детей с менингитом. Всего же сейчас с различными формами менингита в больнице находятся 36 детей, что, по словам и.о. главы департамента здравоохранения Москвы Георгия Голухова, не превышает сезонного уровня заболеваемости. Шесть детей, поступивших в больницу, действительно, принадлежат к двум футбольным командам, рассказал Голухов. Трое из них заразились, когда во время тренировки пили из одной бутылки воды, сообщает «Интерфакс».

  • TASS_3968877

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3968879

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712760

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712761

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712762

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712776

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712793

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712794

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712822

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В этом году менингит впервые появился в Ростовской области: в ночь на 5 июня в местной больнице скончался двухлетний малыш. Позже от менингита умер еще один ребенок. После этого единичные случаи заражения энтеровирусом, возбудителем менингита, были зафиксированы в разных регионах России. В Астрахани на лечении находятся четыре ребенка, еще один болен менингитом в Адлере. Случаи заболевания также зарегистрированы в Нижегородской и Волгоградской областях. По данным LifeNews, Следственный комитет по факту заболевания детей в Москве проводит проверку: по некоторым данным, речь идет об отказе медиков госпитализировать детей.

share
print