Истории

Как посчитать свою будущую пенсию: поможет калькулятор

Пенсионный калькулятор по новой формуле (июнь 2013) появился на сайте Минтруда. Теперь каждый живущий в России может посчитать свою будущую пенсию на калькуляторе онлайн. Как рассчитать свою пенсию - в нашей заметке.

Посчитать пенсию на калькуляторе со вчерашнего дня может в России каждый - достаточно иметь доступ в интернет. Чиновники вчера, 25 июня, презентовали новую услугу для всех действующих и будущих пенсионеров - пенсионный калькулятор. Алгоритм подсчета своей будущей пенсии с помощью калькулятора простой, все происходит онлайн. Всего нужно совершить восемь действий, чтобы узнать с помощью калькулятора размер своей будущей пенсии, а точнее - ответить на восемь вопросов.

Пенсионный калькулятор работает всего второй день, но уже очень популярен. Жалоб на него пока не поступало, но делать выводы рано. Тем более, что в первый день к услуге пенсионного калькулятора обратилось очень много людей, он работал на пределе своих возможностей, подтормаживал, а значит, лучше свою будущую пенсию рассчитывать с помощью пенсионного калькулятора не сейчас, а чуть позже, через несколько дней, когда спадет интерес.

Как посчитать свою будущую пенсию: калькулятор

Пенсионный калькулятор, который позволяет рассчитать свою будущую пенсию онлайн, появился сразу на двух сайтах: на сайте Пенсионного фонда и Министерства труда и соцзащиты. Разработчики пенсионного калькулятора предупреждают всех его пользователей: рассчитать свою будущую пенсию с помощью пенсионного калькулятора можно только примерно. Кроме того, пенсионный калькулятор учитывает цены нынешнего, 2013, года.

  • TASS_4747692

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4747767

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4747783

    фото: ИТАР-ТАСС

  • 1

    фото: сайт Минтруда

Итак, как рассчитать свою пенсию калькулятором?

Пенсионный калькулятор очень простой. Им может воспользоваться практически любой пенсионер без посторонней помощи. Главное - не спешить и все внимательно прочитать, действовать последовательно, пошагово - как предлагает инструкция пенсионного калькулятора.

Пенсионный калькулятор предлагает ввести в поля информацию о себе: паспортные данные, информацию о работе.  От того, мужчина вы или женщина, зависит ваш пенсионный стаж и возраст выхода на пенсию.

Как рассчитать свою пенсию в 2013 году

Нужно указать, понятное дело, год рождения. Эта информация позволяет пенсионному калькулятору рассчитать доли пенсионных отчислений на формирование страховой и накопительной частей пенсии. Помним, что у всех, кто родился до 1966 года накопления не формируются, у всех остальных от заработка на накопления идут 6%.

Далее пенсионный калькулятор вас спросит о воинской службе и детях. С помощью этой информации пенсионный калькулятор онлайн учитывает "нестраховые периоды".

Потом пенсионный калькулятор спросит вас о том, сколько лет вы планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста? Вот это, пожалуй, самая важная информация, так как ваша пенсия, рассчитанная по новой формуле, будет сильно зависеть от вашего стажа.

Дополнительный вопрос, который также скажется на сумме вашей будущей пенсии, сколько лет после достижения пенсионного возраста вы готовы позволить себе работать без пенсии? Опять же, согласно новой формуле расчета пенсии, за такую работу вам начислят дополнительные коэффициенты, которые увеличат вашу пенсию. 

Затем пенсионный калькулятор онлайн спросит вас о тарифе, по которому формируются ваши пенсионные накопления. Что здесь имеется ввиду: те, кто родился в 1966 году и ранее, имеют тариф 0. Те, кто родился после 1966 года, имеют тариф либо 2%, либо 6%. Каждый гражданин сам выбирает тариф. 

Последний вопрос, который задает пенсионный калькулятор онлайн, - ваша зарплата за год в российских рублях.

Пенсионный калькулятор на сайте Минтруда

Помните о главном: пенсионный калькулятор дает лишь примерный расчет вашей будущей пенсии. Но калькулятор позволяет вам планировать свою будущую пенсию: вы можете прикинуть, как вам работать, на каких условиях, какие отчисления делать, чтобы ваша будущая пенсия устраивала вас.

Пенсионный калькулятор по новой формуле июнь 2013, рассчитать

Пенсионный калькулятор, который  был представлен вчера, позволяет рассчитывать всем россиянам два варианта своей будущей пенсии. Первый вариант - это пенсия по тому закону, который действует сейчас, в 2013 году. Второй вариант - новая формула, которую предложило Минтруда. Новая формула расчета пенсии, предложенная Министерством труда, пока не утверждена на законодательном уровне. Но если ее примут, то она начнет работать совсем скоро - уже с 2015 года. Поэтому стоит рассчитать свою будущую пенсию на калькуляторе и по новой формуле.

Пенсионный калькулятор по новой формуле июнь 2013 для нынешних пенсионеров

Стоит сравнить два варианта расчета будущей пенсии: по нынешнему закону и по новой формуле - тогда станет понятно, что конкретно для вас и ваших родственников будет означать пенсионная реформа: благо или зло.

Уже многие воспользовались пенсионным калькулятором онлайн и выяснили, что пенсионная реформа даст им в будущем большую пенсию, чем они имели бы, если бы законодательство не менялось. В среднем пенсия при расчете на пенсионном калькуляторе по новой формуле вырастает на 4-7 тысячи.

Важное исключение: пенсионный калькулятор нельзя использовать для расчета пенсии нынешних пенсионеров, военных, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств.

share
print