Истории

Ливанов может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Министр образования Дмитрий Ливанов может стать фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств. Дело о мошенничестве при неустановленных обстоятельствах пропало в сентябре 2009 года. Однако после того, как его пропажей в 2013 году заинтересовался депутат Госдумы Владимир Бурматов, расследование хищения возобновили.

Уголовное дело возбудили еще в годы работы Дмитрия Ливанова в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). Кроме будущего министра в деле фигурировал экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов, с 1992 по 2007 года работавший ректором МИСиС. Расследование возобновлено по решению замглавы МВД, руководителя следственного департамента Министерства внутренних дел Юрия Алексеева. О возобновлении дела в среду, 26 июня, сообщает газета «Коммерсант».

Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) возбудили после окончания реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиС на Ленинском проспекте. В 1992 году в здании произошел пожар, уничтоживший четвертый и пятый этажи, а также чердак. На восстановление здания потребовалось 12 лет.

  • TASS_531776.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_607387.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615437.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Во время ремонта здания, как считают в МВД, в 2004-2005 годах руководство института перечислило 57 млн рублей бюджетных средств на счета организаций, выполнявших реконструкцию. В правоохранительных органах уверены, что МИСиС не провел обязательные для этого тендеры. Кроме того, подрядные организации имели «признаки фиктивности» и были зарегистрированы с нарушениями. На махинации, как говорят в МВД, удалось выйти именно через фирмы-однодневки.

share
print