Новости

Украина прекращает призыв в армию с 2014 года

В 2014 году на Украине состоится полный переход на контрактную армию.

25 июня министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что с 2014 года состоится полный переход на контрактную армию, сообщает ИА REGNUM. То есть весеннего призыва-2014 на срочную службу уже не будет.

Главы оборонного ведомства Украины сообщил, что количество военнослужащих до 2017 года будет сокращено в полтора раза. Сейчас в армии служат около 180 тысяч человек, в планах у министерства уменьшить их количество до 122 тысяч. Лебедев заявил, украинская армия в будущем "должна брать не количеством, а качеством". Кроме того, к тому же 2017 году Минобороны Украины планирует провести "серьезную техническую модернизацию".

"Приоритеты - авиация, зенитные ракетные комплексы, вооружение радиотехнических войск, ракетные комплексы, корабельный состав, средства автоматизации управления войсками (силами), беспилотные летательные аппараты, тренажеры. До 2017 года мы планируем закупить корвет, два самолета Ан-70, до 10 бронекатеров, модернизировать боевые самолеты, вертолеты, зенитные ракетные и радиолокационные комплексы, разработать современный ракетный комплекс корабельного базирования", - заявил украинский министр.

В феврале 2013 года первый заместитель начальника Генерального штаба вице-адмиралИгорь Кабаненкозаявил, что полностью отказаться от срочной службы Украина сможет лишь к 2017 году.

share
print