Новости

Правительство может разрешить россиянам прописываться на даче

Россиянам могут разрешить прописываться на даче на законных основаниях. В ближайшее время правительство РФ рассмотрит законопроект, разрешающий регистрацию по месту жительства на садовых и дачных участках. Ранее Конституционный суд России признал запрет на такую регистрацию незаконным. В итоге Минрегиону пришлось разработать проект закона.

В законопроекте о прописке на даче предлагается внести изменения в федеральный закон «О садовых, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Вместо понятия «жилое помещение», которое применяется к дачным домикам, авторы закона предлагают использовать понятие «индивидуальный жилой дом». В законопроекте также говорится о том, что из федерального закона необходимо исключить положения, запрещающие регистрацию на садовых участках.

Столь незначительные изменения позволят гражданам без особых проблем и абсолютно законно строить на дачных участках дома для регистрации. Законопроект о регистрации на даче также предусматривает переоформление уже существующих домов. Главное, чтобы дом был пригоден для постоянного проживания.

Пока что законопроект о регистрации на дачных участках не принят. Однако документ уже одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, сообщила пресс-служба кабинета министров во вторник, 25 июня. В скором времени законопроект будет рассмотрен на заседании кабмина. Когда именно состоится заседание, не уточняется.
 

share
print