Истории

На Николая Валуева не будут заводить уголовное дело за убийство бобра

Следственный комитет признал законной охоту Николая Валуева на медведя и селезня. Доследственная проверка по факту охоты депутата и экс-чемпиона мира по боксу завершена в Архангельской области. Уголовное дело решили не возбуждать, так как запрещенная весной добыча бобра «не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области». Максимум, что может грозить депутату – штраф.

«Следственными органами по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам доследственной проверки по факту размещения в СМИ информации об охоте депутата Госдумы Николая Валуева», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки было установлено, что охота на медведя и селезня, которой Валуев занимался на территории Архангельской области в мае 2013 года, велась при наличии необходимых разрешений, в соответствии с требованиями законодательства. «Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период запрещена, действия Валуева не образуют признаков состава преступления», – объяснили в Следственном комитете.

Таким образом, уголовное дело по ст. 258 УК (незаконная охота) возбуждаться не будет. Однако материалы доследственной проверки направлены в областное Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для принятия решения о возможном административном штрафе.

  • 1.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • 2.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • DSC_0421_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0703))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0735_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0956-2))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

Ранее Валуев в своем твиттере опубликовал несколько фотографий об охоте на юге Архангельской области: среди трофеев были селезни, медведь и бобр. Журналисты сразу же заметили, что охота на медведя и бобра весной в регионе не разрешена, охотиться в это время можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа. Сам Валуев ранее заявил в твиттере, что охота велась на законных основаниях, и попросил «злопыхателей не беспокоиться».

Видео по теме

share
print