«Чикаго» в фантастической концовке вырвал Кубок Стэнли у «Бостона»

Хоккеисты «Чикаго Блэкхокс» в пятый раз в истории выиграли Кубок Стэнли, одолев в финале турнира «Бостон Брюинс» на их площадке. Шестая встреча финала, прошедшая ночью на арене TD Garden в Бостоне, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) в пользу гостей. «Чикаго», который до этой встречи вел в финале Кубка со счетом 3:2, одержал четвертую победу и выиграл почетный трофей.

Хозяева вышли вперед на восьмой минуте – шайбу забросил Крис Келли. Однако спустя четыре минуты после начала второго периода «Чикаго» отыгрался благодаря Джонатану Тэйвсу. Но за семь минут до конца третьего периода «Бостон» стал очень близок к тому, чтобы перевести финальное противостояние в седьмой матч – шайбу забросил Милан Лучич.

Однако в последние две минуты «Блэкхокс» перевернули ход игры, шокировав хозяев двумя голами в течение 17 секунд – на 59 и 60 минутах отличились Брайн Бикелл и Дэйв Болланд. Финальная шайба была заброшена, когда хозяева еще не пришли в себя после упущенной победы: после броска Джонни Одуйи шайба угодила в штангу, и Болланд оказался первым, кто сориентировался на пятачке.

«Чикаго» вернул кубок себе после трехлетнего перерыва: в последний раз местные хоккеисты выигрывали самый почетный трофей клубного хоккея в 2010 году.