Новости

Евросоюз отменит роуминг с мая 2014 года

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти Евросоюза, приняла решение не взимать дополнительные операторские сборы при передвижении абонента по всей территории ЕС. Новые правила, отменяющие роуминг, вступят в силу, вероятно, 1 июля 2014 года. Решение об отмене роуминга было принято Еврокомиссией единогласно, слово за Европарламентом.

Так, человек с французской sim-картой, например, сможет пользоваться услугами голосовой связи и мобильного интернета без дополнительных операторских сборов по всему ЕС. До мая 2014 года планируется провести голосование по этому поводу в Европарламенте, пишет dp.ru.

В Европе планомерная борьба с дорогой мобильной связью ведется уже долгие годы. В 2007 году операторам установили верхние пределы стоимости звонков, в 2012 году был снижен потолок роуминговых тарифов. Так что теперь, надеются авторы законопроекта, ликвидация роуминга практически не ударит по доходам операторов.

Напомним, инициатива отмены роуминга в последнее время обсуждается и в России. Внутрироссйиский роуминг, как ожидается, отменят уже 1 марта 2014 года. Госдума намерена рассмотреть проект соответствующего закона в сентябре 2013 года.

Видео по теме

share
print