Истории

Пожар в Рижском замке уничтожил крышу и два этажа

В резиденции президента Латвии в Риге, расположенной в Рижском замке, произошел пожар. Огонь вспыхнул вечером в четверг, 20 июня 2013 года. Из-за возгорания полностью выгорела крыша замка, а также частично третий и четвертый этажи. Общая площадь возгорания составила 3,2 тысячи кв. метров. Лишь к утру 21 июня пожарным удалось остановить распространение огня.

Пожар в Рижском замке начался около 22:30 по местному времени (в 23:30 по московскому времени). Спасатели присвоили возгоранию наивысшую степень опасности. На ликвидацию пожара в Риге отправили все региональные силы.

При тушении спасатели не смогли воспользоваться водой из реки Даугавы, протекающей возле замка, так что им пришлось использовать воду из автоцистерн. Кроме того, из-за темноты пожарным не удалось использовать вертолет, оборудованный устройством забора воды.

  • q1

    Кадр видео YouTube/ semyhr9k

  • q2

    Кадр видео YouTube/ semyhr9k

  • q3

    Кадр видео YouTube/ semyhr9k

  • q4

    Кадр видео YouTube/ nuakin

  • q5

    Кадр видео YouTube/ nuakin

  • q6

    Кадр видео YouTube/ Raitis Freimanis

К 3:53 ночи (4:53 по Москве) спасатели объявили о локализации пожара. Больше всего повреждений получила крыша Рижского замка – выгорело 2,4 тысячи кв. метров. На четвертом этаже сгорело 600 кв. метров, на третьем – еще 200 кв. метров. Пожарные расчеты продолжают работы по тушению. В результате пожара в Рижском замке пострадал один спасатель, который отравился угарным газом. Полиция Латвии начала расследование пожара в Рижском замке.

Резиденция президента Латвии в Риге с осени 2012 года находилась на ремонте. Сам глава латвийского государства из-за капитального ремонта работает в Доме Черноголовых в Риге.

Видео: semyhr9k

Видео: Toms Grevins

share
print