Новости

Первый в России музей веера открывается в Петербурге

Музей веера откроется в Петербурге на Петроградской стороне: петербуржцам и гостям города обещают уникальную коллекцию вееров, некоторым из которых более 300 лет. Экспозиция, полностью посвященная данному аксессуару, открывается в новом музее «Искусство веера», который начинает работать сегодня, 20 июня, на Каменноостровском проспекте. Это первый музей веера в России и третий в мире.

Музей открывается на Аптекарском острове, в известном кооперативном доме Петроградского товарищества собственников квартир на Каменноостровском проспекте, 73-75. Фонд нового музея составят 250 вееров – это одно из крупнейших известных собраний вееров в России на сегодняшний день, сообщили в администрации Петроградского района.

Старейшие экспонаты датируются концом XVII века. Представлены и эксклюзивные экземпляры, выполненные первоклассными веерными фирмами: «Дювеллеруа», «Факон», «Александер». Ряд мемориальных образцов принадлежали известным историческим персонам.

«Отдельного внимания заслуживает роскошное внутреннее убранство музея, которое передает дворцовую атмосферу XIX века, – сообщили в пресс-службе районной администрации. – Большинство интерьеров музея выполнены в стиле ампир и воссоздают утраченные образцы дворцового убранства императорского Петербурга».

share
print