Новости

Онищенко предлагает запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках

Исследования показали, что из пластика в алкоголь переходят вредные вещества.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал "вредной" упаковку из полимерных материалов для алкогольной продукции и предупреждает об этом население, пишет "Интерфакс".

Роспотребнадзор в дальнейшем будет поднимать вопрос о запрете пластиковой тары для алкогольных напитков. Пока же Г.Онищенко призывает всех россиян отдавать предпочтение стеклянной таре.

Он отмечает, что в Москве проводились исследования, и санитарная служба выявила миграцию в алкоголь вредных веществ из пластиковой тары. К примеру, в алкоголе, которая находится в упаковке из полимерных материалов, выявляют дибутилфтолат - вещество, которое оказывает вредное влияние на организм человека и его нервную систему.

Глава Роспотребназора заявил, что его ведомство готово выступить за ограничение объема, а потом и полный запрет, полимерной тары для розничной продажи алкоголя. Ранее, по его словам, подобные меры ведомство уже предлагало, но "пивная промышленность пролоббировала решение не вводить ограничения на упаковку из полимерных материалов".

share
print