Истории

После взрывов в Самарской области возбудили уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрывов, произошедших на полигоне в Самарской области. Следователи начали расследование по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах). После того, как спасатели справятся с пожаром, возникшим после взрывов, следственно-оперативная группа приступит к осмотру происшествия.

Взрывы в Самарской области произошли вечером во вторник, 18 июня, на территории Приволжского государственного испытательного полигона. Первые взрывы прогремели около 19:30 по московскому времени. Из расположенных неподалеку населенных пунктов – поселка Нагорный и города Чапаевск – эвакуировали около 6,5 тысяч человек.

  • TASS_4729537

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4728800

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4729121

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4729126

    фото:ИТАР-ТАСС

Из-за взрывов на полигоне произошел пожар, на ликвидацию которого может уйти до трех дней. К тушению привлечены спасательные самолеты. По данным следственных органов, на полигоне находилось около 18 млн снарядов (по другой информации, несколько меньше – 13 млн снарядов). Из-за происшествия в Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, за медицинской помощью из-за взрывов обратились 48 человек (ранее сообщалось о 30 пострадавших). Из-за происшествия пришлось госпитализировать 11 человек. Информация о погибших не поступала.

Видео: RT

share
print