Истории

В Петербурге четыре лжесотрудницы газовой компании обокрали более 20 пенсионеров

Полицией Петербурга задержаны пятеро жителей Смоленской области, в том числе четыре женщины, подозреваемых в кражах денег и ювелирных изделий у пенсионеров. Представляясь сотрудницами газовой компании, сообщницы заходили в квартиры петербуржцев, пользуясь их доверием, а затем совершали кражи. От действий данной группы пострадали более 20 пожилых граждан, подозревают оперативники.

«Сотрудниками УМВД по Петроградскому району Петербурга задержаны пятеро жителей Смоленской области – четыре женщины и мужчина-водитель, – сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. – Представляясь сотрудниками газовой компании, они заходили в квартиры пожилых горожан, а затем похищали деньги и ювелирные изделия и скрывались на поджидавшем их автомобиле».

  • 10_CIG6

    ГУ МВД

  • 10_CIG5

    ГУ МВД

  • 10_CIG4

    ГУ МВД

  • 10_CIG3

    ГУ МВД

  • 10_CIG2

    ГУ МВД

  • 10_CIG1

    ГУ МВД

Как рассказали в полиции, действовали злоумышленницы стандартным образом: пока несколько из них отвлекали пенсионеров на кухне, якобы устраняя неполадки с газовой плитой, еще одна проверяла комнаты на наличие ценностей. Так, не далее как 5 июня в квартире дома 4 по Петровской набережной у 84-летней пенсионерки после визита таких «сотрудниц газовой компании» пропали деньги и украшения на сумму около 50 тысяч рублей. Вечером 12 июня, в 18:45, две женщины, представившиеся «социальным работником» и «инспектором «ЛенГаза», посетили квартиру по адресу Каменноостровский проспект, 25, где украли 150 тысяч рублей у 94-летней пенсионерки. Полная сумма ущерба, нанесенного всем пострадавшим, в настоящий момент устанавливается.

Возбуждены уголовные дела по ст. 158 (кража) и ст. 159 УК (мошенничество). Все подозреваемые арестованы, в ближайшее время обвинение будет предъявлено. У сотрудников полиции есть основания полагать, что данная группа причастна к совершению аналогичных преступлений на территории Петербурга и Ленобласти. Пострадавшим от их действий необходимо сообщить в полицию: 233-02-02, 232-53-74.

share
print