Новости

Из «ВКонтакте» начали удалять Джастина Бибера, но Милонов ни при чем

Соцсеть «ВКонтакте» начала удалять музыку зарубежных исполнителей. В последние дни многие пользователи популярной соцсети вместо любимой музыки видят на своей странице уведомление следующего содержания: «аудиозапись была изъята в связи с обращением правообладателя». Депутат Виталий Милонов опроверг слухи, заявив, что он ни при чем. А его коллеги считают, что «ВКонтакте» убоялась антипиратского закона.

Пользователи «ВКонтакте» уже подняли волну протеста по этому поводу: «Ребята, из ВК убираются песни зарубежных звезд, – жалуются пользователи, снабжая свои сообщения хэштегом #вернитемузыку в VK. – Почти половину песен Джастина Бибера убрали». Протест поддержали и на ряде других ресурсов, причем упомянутый хэштег даже вошел в топ твиттера, пишет Digit.ru.

Интересно, что часть пользователей считает инициатором запрета зарубежной музыки депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова, который якобы внес соответствующие поправки в законодательство. Однако сам парламентарий опроверг эту информацию, тем более что принятие федеральных законов находится вне сферы его полномочий. «Это фейк. Такие утверждения не имеют под собой основания», – заявил Милонов.

Между тем, как предположил в беседе с изданием член рабочей группы по «антипиратскому» законопроекту, депутат Госдумы Роберт Шлегель, «ВКонтакте» занялась удалением нелегальной музыки, вероятно, готовясь к принятию антипиратского закона. «Фактически, не существует в России более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте», – уверен парламентарий.

share
print