Новости

Не давать детям сырые овощи и фрукты, чтобы не заразить "китайским" вирусом - Онищенко

Продукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения, пояснил главный санитарный врач РФ.

Не давать детям сырые овощи ифрукты призывает родителей главный санитарный врач РФ, сообщает Утро.ru. Геннадий Онищенко пояснил свою рекомендацию тем, что продукты могут быть заражены вирусом китайского происхождения, поэтому употреблять их в пищу можно только после термической обработки. Глава Роспотребнадзора напомнил, что из-за вспышки инфекции в Ростове-на-Дону заболели уже более 120 детей, один умер.

"Начиная с 2007-го по 2012 год в Китае крупные вспышки: 60 - 80 тысяч заболевших. Более 90% - это дети до десяти лет. Особенностью вируса является то, что он протекает по типу ящуроподобного заболевания, то есть много проявлений со стороны ротовой полости. И изъязвления, и болезнь горла, ощущения такие бывают, и петехии на конечностях, на теле детишек, как правило", - пояснил глава Евгений Онищенко.

В 40% случаев заболевание протекает с менингальными симптомами. "К счастью, подавляющее большинство - это серозный менингит, это не гнойный менингит", - сказал глава Роспотребнадзора и подчеркнул, что в связи с риском распространения заболевания ведомством в детских учреждениях были приняты все необходимые меры.

"Обращаемся к родителям, ко всем, я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные, пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну, переживем мы, если с вами не будем употреблять в натуральном виде, плохо помытые или промываемые овощи, фрукты. Поэтому лучше изготовлять блюда термически обработанные", - добавил в заключение Онищенко.

Не так давно Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам покупать российские овощи и"не увлекаться экзотикой". При увеличении количества овощей, наблюдается и рост кишечных инфекций. Чтобы избежать заболевания, необходимо не только тщательнее мыть овощи, но и покупать их у проверенных продавцов.

share
print