Истории

В худрукa бaлетa ГAБТ Филинa плеcнули не чистой киcлотой, a электролитом и мочой

В худрука балета Большого театра Сергея Филина, который стал жертвой покушения в январе, плеснули не просто кислотой, а раствором электролита в моче. Об этом на суде заявил предполагаемый исполнитель нападения на балетмейстера Юрий Заруцкий, который в данный момент ожидает возможного продления срока содержания под стражей. Предполагаемый заказчик также, вероятно, продолжит ждать суда в СИЗО.

Заруцкий объяснил суду, что таким образом хотел унизить потерпевшего, и поэтому добавил в электролит мочу. «У меня не было умысла на причинение увечий, тяжкого вреда здоровью, – объяснил Заруцкий. – Я хотел унизить. Это была не серная кислота, а электролит, и туда добавил я мочу».

  • TASS_4424421

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424413

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424414

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424419

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424420

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4421713

    Фото ИТАР-ТАСС

Юрия Заруцкого обвиняют в нападении на Сергея Филина. Сегодня, 14 июня, Таганский районный суд Москвы рассматривает ходатайство о продлении срока ареста Заруцкому и другим фигурантам дела, в том числе предполагаемому заказчику покушения Павлу Дмитриченко.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 18 января. По версии следствия, к балетмейстеру подошел Заруцкий, окликнул его по имени, и, когда жертва обернулась, преступник плеснул в лицо едкой жидкостью. Ранее предполагалась серная кислота. Пострадавшего госпитализировали с ожогами, Филину пришлось лечиться в Германии, было проведено несколько операций.

Видео по теме

share
print