Истории

Госслужащие станут изучать конфессии

РПЦ поддерживает инициативу проведения курсов повышения квалификации для ознакомления чиновников с представленными в стране конфессиями.

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ во главе с начальствующим епископом Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергеем Ряховским выступили с предложением знакомить госслужащих на курсах повышения квалификации с представленными в стране конфессиями, сообщают Известия. "Русская православная церковь поддерживает данную инициативу", - подтвердил председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношению Церкви и общества Всеволод Чаплин

По мнению автора новшества Сергея Ряховского, наличие образования в обозначенной сфере может стать определенным бонусом, повышающим класс госслужащего и его заработную плату.

- К сожалению, бюджет страны не может себе позволить обучение всех госслужащих в области государственно-конфессиональных отношений, хотя в нашей стране это помогло бы в гармонизации отношений между представителями различных религий. Этот вопрос мы поднимем на ближайшем заседании Совета при президенте, - заявил Ряховский. 

Информация, полученная на таких курсах, поможет госслужащим ориентироваться в существующем многообразии конфессий в России. А также даст представления о той благотворительной деятельности, которую эти организации ведут, уверен лидер пятидесятников

Протоиерей Всеволод Чаплин от имени РПЦ готов поддержать эту инициативу, но только при условии, что религиозные объединения "не будут скрывать от чиновников негатив".

- Надо объективно оценивать позитивные и негативные тенденции, которые есть как в целом в религиозно-общественной сфере, так и в деятельности отдельных религиозных общин. Рано или поздно чиновники столкнутся с непростыми ситуациями, которые бывают в религиозно-общественной сфере, поэтому они должны знать, откуда может исходить угроза, - замечает он.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин считает инициативу Ряховского «здравой и правильной» и приводит пример, когда зачастую чиновники, присутствуя на мусульманских богослужениях, не снимают обувь в храме.

- Причем поступают они так не из-за осуждения нашей религии, а просто из-за неосведомленности, - говорит он.

Адольф Шаевич, духовный лидер Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений, считает, что чиновники, которые взаимодействуют с религиозными организациями, "в курсе тех дел, которые происходят в этой сфере" и дополнительно их учить в принципе не надо.

- Но, конечно, желательно, чтобы как можно больше чиновников могли отличать одну конфессию от другой, — замечает Шаевич. - Ведь нередко бывает, что госслужащие поздравляют мусульман и иудеев открытками с Рождество Христовым, и это не делает чести таким чиновникам.

Сегодня федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вводит обязательное требование для служащего повышать квалификацию раз в три года. По словам проректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александра Сафонова, на развитие этого положения каждый год государство формирует госзаказ в размере чуть более 460 млн рублей. В России переподготовкой кадров гражданских госслужащих занимается около 200 вузов.

- Денег, выделяемых государством на переподготовку госслужащих, недостаточно, - добавляет Александр Сафонов. - И органы исполнительной власти, ограниченные в средствах, выбирают наиболее актуальные вещи, поэтому чиновника учат не абстрактным, а конкретным вещам, которые понадобятся ему в работе. Не все госслужащие, взаимодействующие с религиозными конфессиями, получают все необходимые знания.

В администрации президента подтвердили, что готовы к рассмотрению предложений от Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

share
print