Новости

14 июня - Международный день блогера

С 2004 года этот праздник ежегодно отмечается во все мире.

Идея празднования Дня блогера появилась в 2004 году. Около 500 человек из более чем 40 стран решили, что блогерам нужен свой день - своего рода символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира, сообщает Calend.ru.

Благодаря этому празднику люди, пишущие в своих блогах на разных языках, становятся ближе и получают возможность поддерживать друг друга и всех пользователей сети Интернет. Россия, не отставая от мирового сообщества, уже несколько лет ежегодно проходят «живые» встречи блогеров. И 14 июня 2007 года, в третью годовщину Дня блогера, каждый пользователь всемирной сети, имеющий свой блог, опубликовал в нем короткое сообщение о солидарности между всеми блогерами.

А 31 августа в мире ежегодно отмечается и так называемый День блога (оригинальное название — Blog Day). В честь этого дня каждый блогер публикует на свой странице пять ссылок на другие дневники, посвященные разным темам. На официальном сайте организаторов этого праздника говорится, что "блогеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами".

Интересно возникновение идеи праздновать День блога именно 31 августа. В 2004 году после того, как буквы в слове «blog» сопоставили с написанием цифр. Получилось 3108, что и означает 31 августа. В самый первый День блога, в 2005 году, в поисковой системе «Гугл» (google.com) появилось более 30 тысяч новых упоминаний блогов. А c 2004 же года в этот день стартовал всемирный конкурс лучших блогов «Best of Blogs», который проводит издание «Немецкая волна».

share
print