Истории

Двухлетний ребенок скончался от менингита в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону от менингита скончался двухлетний ребенок. За последние дни это не первый подобный случай: 2 июня от той же болезни умер ребенок, посещавший детский сад «Теремок». Позже в больницу поступило и еще несколько воспитанников этого же учреждения. Однако местные чиновники уже заявили о том, что мальчик, умерший сегодня, не имеет отношения к вспышке менингита в «Теремке».

«В Ростове-на-Дону проводится доследственная проверка по факту смерти ребенка в детском саду, – сообщает следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области. – Сегодня днем, 13 июня, в 13:40, в городскую больницу № 1 им. Семашко был доставлен в тяжелом состоянии двухлетний ребенок с диагнозом менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок третьей степени. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, ребенок скончался в 15:55».

  • TASS_3968877

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3968879

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712760

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712761

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712762

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712776

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712793

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712794

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4712822

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, в ведомстве подчеркнули, что в настоящее время еще не установлено, имеет ли смерть ребенка отношение к эпидемическому очагу по энтеровирусной инфекции. Следственными органами проводится доследственная проверка: ведется осмотр тела, для получения данных об обстоятельствах заболевания и лечения опрашиваются родители и медработники. Уголовное дело пока не возбуждено, однако процессуальное решение может быть принято по результатам проверки.

Напомним, в начале июня в Ростове уже скончался мальчик, которому поставили диагноз «острый гнойный менингоэнцефалит». Также за последние дни были госпитализированы еще несколько десятков воспитанников детского сада №83 «Теремок», в который ходил погибший мальчик.

Сегодня утром, 13 июня, в стационаре инфекционного отделения местной больницы находилось уже 66 детей с установленным диагнозом энтеровирусной инфекции, в том числе не только из «Теремка». Из них в реанимации четверо: двое из «Теремка» и еще двое из садика №186. Всего во вспышку энтеровирусной инфекции было вовлечено 135 детей. Однако в министерстве здравоохранения Ростовской области «Интерфаксу» заявили, что сегодняшний скончавшийся «не имеет никакого отношения к вспышке инфекции, произошедшей в детском саду №83».

share
print