Новости

В Петербурге будут печатать «паралимпийскую» монету 25 рублей

Банк России начинает выпуск монеты номиналом 25 рублей к XI Паралимпийским зимним играм 2014 в Сочи. Монета будет выпущена на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом 250 тысяч. Она станет не только сувениром, но и полноценным платежным средством: новые 25 рублей обязательны к приему по номиналу без всяких ограничений. Банк России уже представил новые 25 рублей и показал, как они будут выглядеть.

«17 июня в рамках монетной программы «Сочи 2014» Банк России выпускает памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей с годом чеканки «2013», – сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России. – Монета белого цвета имеет форму круга диаметром 27 мм. На лицевой стороне имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность рифленая».

  • 25rTalis14R

    cbr.ru

  • 25rTalis14

    cbr.ru

На аверсе расположено рельефное изображение герба России с надписью «Российская Федерация», расположенной над ним полукругом. Также обозначен номинал монеты – «25 рублей» – и год чеканки – 2013. Справа находится товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора. На реверсе расположены изображения двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014, выполненные в цвете.

share
print