Новости

В США впервые смертность среди белых превысила рождаемость

Превышение смертности над рождаемостью объясняют рецессией экономики.

Lenta.ru, со ссылкой на The Wall Street Journal, сообщает, что в США в 2012 году впервые смертность среди белых американцев нелатиноамериканского происхождения превысила рождаемость. Анализ Бюро переписи населения США сообщает разницу в 12400 человек.

Но в абсолютных значениях число белых американцев за год возросло благодаря иммиграции. Прибывшие в США выходцы из Германии, Канады, России и Саудовской Аравии увеличили количество белых американцев. Также, впервые среди всех американских детей в возрасте до 5 лет белые дети стали составлять только около половины - 50,1 процента, дополняет Associated Press. Однако, в ближайшее время ожидается, что они окажутся в меньшинстве. Этот факт является следствием рождения детей от представителей национальных и этнических меньшинств. В 2001 году число таких детей больше, чем белых.

Считалось, что смертность среди белых начнет регулярно превышать рождаемость не ранее, чем в 2020 году. И нынешнюю ситуацию объясняют рецессией экономики.

Ни в годы Великой депрессии, ни в ходе Второй мировой войны, смертность среди белых американцев не превышала рождаемость в США.

share
print