Новости

Московских школьников будут обучать космонавты с орбиты

Космонавтам за преподавательскую работу доплачивать не будут, а уроки будут просто включены в их распорядок дня.

Как выглядит земля из иллюминатора, что такое невесомость, как проходят химические процессы, если нет гравитации, - эти и другие темы школьники будут изучать вместе с космонавтами прямо на школьных уроках, сообщают "Известия".

Со следующего учебного года столичный департамент образования запускает аэрокосмическую программу для школьников, начиная с 1 класса.

Заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королева Александр Чернявский отметил, что космонавты могли бы обучать детей примерно раз в неделю. Основная цель программы – заинтересовать школьников космосом.

"Школы смогут получать "картинку" из космоса либо по самым низким ценам, либо бесплатно",- сообщил он. Уроки будут вестись прямо с Международной космической станции. Школьники старших классов также смогут получить знания в области космической инженерии.

В целом аэрокосмическая программа должна послужить подготовке квалифицированных инженеров в авиакосмической отрасли со школьной скамьи, отмечает Чернявский. В Министерстве образования и московском департаменте эту идею поддерживают.

Также сообщается, что космонавтам за преподавательскую работу доплачивать не будут, а уроки будут просто включены в их распорядок дня.

share
print