Новости

Лишь 5% людей правильно моют руки, выяснили ученые

Ученые установили, что 95% людей моют руки неправильно. К такому выводу пришли исследователи из Мичиганского государственного университета. Специалисты изучили привычки 3 749 человек, которые пользуются общественными туалетами. Выяснилось, что лишь каждый 20-й моет руки настолько тщательно, что микробы исчезают.

Исследование показало, что только 50% мужчин моют руки с мылом. Остальные предпочитают просто споласкивать их или же не делать ничего. Число женщин, которые намыливают ладони, несколько выше – 78%. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Environmental Health.

Ученые опровергли давнюю мысль о том, что половина мужчин не моет руки после посещения туалета. На самом деле среди мужчин лишь 15% предпочитают не делать этого. Женщин еще меньше – 7%. Также выяснилось, что многие посетители общественных туалетов не моют руки, если раковина выглядит грязной. Многие при этом моют руки ради общественного поощрения.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США говорят, что половина всех пищевых расстройств возникает из-за того, что люди не моют руки. Большинство людей тратит на мытье лишь шесть секунд, тогда как для уничтожения микробов нужно 20 секунд.
 

share
print